Le Cabinet du chef de l'Etat - Ambassade du Congo en Côte d'Ivoire

Aller au contenu

Menu principal :

Le Cabinet du chef de l'Etat

Institutions

Par décret n° 2013-11 du 30 Janvier, Son Excellence Denis SASSOU NGUESSO Président de la République du Congo a procédé aux nominations de ces Conseillers.

Firmin AYESSA
Ministre d'Etat, Directeur du Cabinet du chef de l'Etat
Jean-Baptiste ONDAYE
Secrétaire Général de la Présidence de la République (SGPR)
Benjamin BOUMAKANY
Secrétaire Général du Gouvernement
Vice-Amiral Pierre NGOMBE
Chef de la Maison Militaire

LES REPRESENTANTS PERSONNELS

Auguste Célestin GANGARA NKOUA
Représentant personnel du Président
Théophile OBENGA
Représentant personnel du Président
Pierre NZE
Représentant personnel du Président

LES HAUTS COMMISSAIRES

Marius MOUAMBENGA
Commissaire Général du Comité de suivi de la Convention pour la paix et la reconstruction

Le Général Norbert DABIRA
Haut Commission à la réinsertion des ex-combattants
Luc ADAMAO MATETA
Haut Commissaire à l'instruction civique et morale

LE SECRETAIRE GENERAL DU CONSEIL NATIONAL DE SECURITE

Contre Amiral Jean-Dominique OKEMBA

LES DELEGUES GENERAUX

Jean-Jacques BOUYA
Délégué Général des Grands Travaux
Conseiller aux transport, à l'équipement, à l'urbanisme et à l'habitat

Frédéric BINTSANGOU
Délégué Général à la promotion des valeurs de paix
et de la réparation des séquelles de guerre

LES CONSEILLERS SPECIAUX
- Conseiller spécial, chef du département des affaires politiques, de la promotion de la démocratie, des relations avec le Parlement et de la société civile : Jean Bouya Oba ;

- Conseiller spécial, chef du département des hydrocarbures et des mines : Auguste Marie Denis Gokana ;

- Conseiller spécial, chef du département de la défense, de la sécurité et de la protection civile : Léonard Noël Essongo ;

- Conseiller spécial, chef du département des questions de paix et de sécurité en Afrique : Jean Marie Michel Mokoko ;

LES CONSEILLERS CHEFS DE DEPARTEMENT

- Conseiller, chef du département diplomatique : Martin Adouki ;

- Conseiller, chef du département juridique, administratif et de la décentralisation : Laurent Tengo ;

- Conseiller, chef du département de l'économie, du plan, des finances et de l'intégration : Antoine Ngakegni ;

- Conseiller, chef du département de l'éducation, de la recherche scientifique et de la formation professionnelle : Louis Bakabadio ;

- Conseiller, chef du département de la communication, des médias et des relations publiques : Claudia Lemboumba Sassou N'Guesso ;

- Conseiller, chef du département de l'industrie et de la promotion du secteur privé : Eugène Gangoué ;

- Conseiller, chef du département du commerce, de l'artisanat et des petites et moyennes entreprises : Enock Miata Bouna ;

- Conseiller, chef du département de l'énergie et de l'hydraulique : Louis Kanoha Elenga ;

- Conseiller, chef du département du travail, de la sécurité sociale, de l'emploi et du dialogue social : Claver Clotaire Okouya ;

- Conseiller, chef du département des travaux publics et de l'aménagement du territoire : Séraphin Bhalat ;

- Conseiller, chef du département des transports et de l'aviation civile : Jean Louis Osso ;

- Conseiller, chef du département de la vie des institutions constitutionnelles : Yves Ickonga ;

- Conseiller, chef du département du genre et de la promotion des groupes vulnérables, des affaires sociales et de la solidarité : Véronique Okoumou ;

- Conseiller, chef du département des affaires foncières, de l'urbanisme, de l'habitat et du tourisme : Séraphin Mpili ;

- Conseiller, chef du département de l'agriculture, de l'élevage, de la pêche et de l'aquaculture : Mboukou Kimbatsa, née Goma Irène Céline ;

- Conseiller, chef du département de l'économie forestière, du développement durable, de l'environnement et de la qualité de la vie : Rosalie Matondo ;

- Conseiller, chef du département de la jeunesse, de l'éducation civique et des sports : Pascal Akouala Geolot ;

- Conseiller, chef du département de la santé publique et de la population : Francke Marie Puruehnce ;

- Conseiller, chef du département des ressources documentaires : Jean François Olakouara ;

- Conseiller, chef du département de la culture et des arts : Lydie Pongault ;

- Conseiller, chef du département de la promotion des lycées d'excellence : Alphonse Ngouemo ;

- Conseiller, chef du département des postes, des télécommunications et des nouvelles technologies de la communication : Mathurin Hervé Patrick Mbongo.

LES CONSEILLERS TECHNIQUES

-Jean-Claude LECKOT-LOCHET
-Dr Grégoire MBERE
-Dr Alain Prosper BOUYA
-Dr Malot OKEMBA
-Henriette MIERE-MOUANKIE
-Ruffin BIDOUNGA
-Peggy Francine NDONGO
-Driss SENDA

-Antoine BITALA BITEMO

LA DIRECTION NATIONALE DU PROTOCOLE

Landry OLITA
Directeur National du Protocole (PI)
Portable : +242 05 551 29 15

René Fortuné BATCHY
Directeur du Protocole du Gouvernement et des autres Institutions

Tél. +242 02 281 27 50 ou +242 02 281 24 32
Fax. +242 02 281 02 72
Email. sgpr@yahoo.fr
>> pour plus de détails : visitez le site officiel
de la Présidence www.presidence.cg




 
 
Rechercher
Retourner au contenu | Retourner au menu