Le Gouvernement - Ambassade du Congo en Côte d'Ivoire

Aller au contenu

Menu principal :

Le Gouvernement

Institutions

Chef du Gouvernement: Président Denis SASSOU NGUESSO


Ministre d’Etat, ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé :  Isidore MVOUBA
Ministre d’Etat, garde des sceaux, ministre de la justice, des droits humains et de la réforme de l’Etat Aimé Emmanuel YOKA  
Ministre d’Etat, ministre des transports et de l’aviation civile : M. Rodolphe ADADA  
Ministre d’Etat, ministre du travail et de la sécurité sociale : M. Florent NTSIBA  
Ministre d’Etat, ministre de l’économie, des finances, du budget et du portefeuille public :  Gilbert ONDONGO  
Ministre de l’intérieur et de la décentralisation : Raymond Zéphirin MBOULOU
Ministre des mines et de la géologie : Pierre OBA  
Ministre de l’économie forestière et du développement durable : Henri DJOMBO  
Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitat : Alphonse Claude NSILOU
Ministre des affaires étrangères et de la coopération : Jean-Claude GAKOSSO  
Ministre de l’agriculture et de l’élevage : Rigobert MABOUNDOU  
Ministre de l’énergie et de l’hydraulique : Henri OSSEBI  
Ministre de l’équipement et des travaux publics : Emile OUOSSO  
Ministre de la santé et de la population : François IBOVI  
Ministre du commerce et des approvisionnements : Euloge Landry KOLELAS  
Ministre des petites, moyennes entreprises et de l’artisanat : Adélaïde Yvonne MOUGANY  
Ministre à la présidence de la République chargé de l’aménagement du territoire et de la délégation générale aux grands travaux : Jean-Jacques BOUYA
Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation technique : Bruno Jean Richard ITOUA  
Ministre à la présidence de la République chargé de la défense nationale : Charles Richard MONDJO
Ministre de la communication et des médias, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement : Thierry MOUNGALLA  
Ministre des hydrocarbures : Jean-Marc THYSTERE TCHICAYA  
Ministre à la présidence de la République chargé des zones économiques spéciales : Martin Parfait Aimé COUSSOUD-MAVOUNGOU  
Ministre des postes et télécommunications : Hellot Matson MAMPOUYA  
Ministre des affaires sociales, de l’action humanitaire et de la solidarité : Emilienne RAOUL
Ministre de la culture et des arts : Bienvenu OKIEMY  
Ministre de l’enseignement supérieur : Georges MOYEN  
Ministre de l’enseignement primaire et secondaire, de la jeunesse et de l’éducation civique : Anatole Collinet MAKOSSO  
Ministre de l’enseignement technique, professionnel, de la formation qualifiante et de l’emploi : Serge Blaise ZONIABA  
Ministre des affaires foncières et du domaine public : Pierre MABIALA  
Ministre des sports et de l’éducation physique : Léon-Alfred OPIMBAT  
Ministre de la pêche et de l’aquaculture : Bernard TCHIBAMBELELA  
Ministre du tourisme et de l’environnement : Josué Rodrigue NGOUONIMBA
Ministre de la fonction publique : Gilbert MOKOKI
Ministre du plan et de l’intégration : Léon Raphaël MOKOKO  
Ministre de la promotion de la femme et de l’intégration de la femme au développement : Catherine EMBONDZA née LIPITI


 
Rechercher
Retourner au contenu | Retourner au menu